Oversight

Arnaud Roujou de Boubée, Commission Franco Américaine aroujou@fulbright-france.org

Patricia Janin, Commission Franco Américaine      pjanin@fulbright-france.org

Joëlle Jean, AEFE  joelle.jean@diplomatie.gouv.fr

Pascal Moulard, AEFE      pascal.moulard@diplomatie.gouv.fr

Nancy Rubino, College Board    nrubino@collegeboard.org

Johan Delory, DREIC johan.delory@education.gouv.fr

Gérard-Paul Jeannot, DREIC gerard-paul.jeannot@education.gouv.fr

Nicolas Marquès, DREIC nicolas.marques@education.gouv.fr

Chirine Anvar, DGESCO   chirine.anvar@education.gouv.fr

Carine Chancelade, DGESCO carine.chancelade@education.gouv.fr

Isabelle Robin, DGESCO isabelle.robin@education.gouv.fr

Inspecteurs généraux

Tristan Lecoq (History/Geographie) tristan.lecoq@education.gouv.fr

François Monnanteuil (Language/Literature) francois.monnanteuil@wanadoo.fr 

Inspecteurs généraux délégués

Leslie Dunn (Language/Literature) dunn@vassar.edu 

Pamela Canadas (Language / Literature) pcanadas2000@yahoo.fr

Mark Meigs (History/Geography)  meigs@paris7.jussieu.fr

Suzanne Ferrari (History/Geography) ferrari2002@libello.com - ferrari2002@monaco377.com 

OIB American Section Schools Coordinator

Elisabeth Zéboulon e.zeboulon@eabjm.net

Subject coordinators

Scot Hicks (L/L) scot.hicks@americansection.org - scot.hicks@neuf.fr 

John Raskauskas (H/G France) john.r@neuf.fr 

Joelle Reilly (L/L US) Jreilly@lfny.org - joelle.reilly@verizon.net 

Antoine Delâitre (H/G US) aldelaitre@hotmail.com - antoined@frenchamericansf.org

Examiners (US)

Bob DiYanni (Language/Literature) rdy1@nyu.edu

Leslie Dunn (Language/Literature) dunn@vassar.edu

Lee Rumbarger (Language/Literature) lerumbarger@vassar.edu

Maggie Favretti (History/Geography) mfavretti@scarsdaleschools.org

Adam Weisler (History/Geography) aweisler@scarsdaleschools.org

Consultant

Jane Ross janefross@hotmail.com


Schools

Lycée International de St. Germain-en-Laye

    Adresse : BP 230, rue du Fer à Cheval, 78100 St. Germain-en-Laye, France
    Website : www.lycee-international.com

Proviseur : Joel Bianco joel.bianco@ac-versailles.fr

Head of Section : Kelly Herrity kelly.herrity@americansection.org

Subject Coordinator L/L : Scot Hicks scot.hicks@americansection.org - scot.hicks@neuf.fr

Andrew McGovern(L/L)  andrew.mcgovern@americansection.org

Catherine Reed(L/L) catherine.reed65@gmail.com

Mike Whitacre (L/L) mike.whitacre@americansection.org

Alexandra Guedet (H/G) aguedet@yahoo.fr

Lucas Menella (H/G) lucas.menella@americansection.org
 

Ecole Active Bilingue Jeanine Manuel - Paris

    Adresse : 70, rue du Théâtre, 75015 Paris, France
    Website : www.eabjm.org

Proviseur: Elizabeth Zeboulon e.zeboulon@eabjm.net

Nicholas Bunch (H/G) n.bunch@eabjm.net

Alain Javello (H/G) a.javello@eabjm.net

Barry D’Souza (H/G)  b.dsouza@eabjm.net

Laurence de Nanteuil (H/G)  l.denanteuil@eabjm.net 

 Marie-Claude Ford (H/G)  mc.ford@eabjm.net

Nicola French (H/G)  n.french@eabjm.net

Antony McDermott (L/L)  a.mcdermott@eabjm.net

Catherine Swann (L/L) c.swann@eabjm.net

Dorothy Brown (L/L)  d.brown@eabjm.net

Jennifer Aubert (L/L)  j.aubert@eabjm.net

Lee Hunnewell (L/L)  l.hunnewell@eabjm.net

Robert (Bob) Cole (L/L)  r.cole@eabjm.net

Sarah Singer (L/L)  s.singer@eabjm.net 

Monique Uhrich (Responsable des examens)  m.uhrich@eabjm.net

Ecole Active Bilingue Jeanine Manuel - Lille

    Adresse : 418 bis, rue Albert Bailly, 59700 Marc-en-Barœul, France
    Website : www.eabjm.org

Directeur et Chef d'Établissement: Francis Gianni f.gianni@eabjm.net

Lindsay Dourdin (H/G) l.dourdin@eabjm.net

Heather Worrall (L/L)  h.worrall@eabjm.net

Luke Bramley (L/L)  l.bramley@eabjm.net


Centre International de Valbonne

    Adresse : Centre International de ValbonneB.P. 97, 06902 Sophia Antipolis, France
    Website : www.civfrance.com

Proviseur: M. Alain Brulant abrulant@civfrance.com

Head of Section: Kevin Jackson kevinjackson06@gmail.com - kjackson@aseica.org

Alison Cummings (H/G) acummings@aseica.org

Anna Edgar (H/G) aedgar@aseica.org

Rob Gallagher (H/G) robelles@club-internet.fr

 Kristi Defrasne (L/L)  kdefrasne@aseica.org

Jil Jeangeorges (H/G) jjeangeorges@aseica.org 

Glenda Malloy (H/G) gmalloy@aseica.org

Jonathan Scriven (H/G) jscriven@aseica.org 

Vincent Rodolphe (H/G) vrodolphe@aseica.org

Michelle Simpson (H/G) msimpson@aseica.org

Kelly Syson (H/G) ksyson@aseica.org 

Corey Sevigny (H/G) csevigny@aseica.org

Stacy Wallace (L/L) swallace@aseica.org

Kristi Defrasne (L/L) kdefranes@aseica.org

Sarah-Jane Eyrard (L/L)  seyrard@aseica.org

Holly Mangin (L/L) hmangin@aseica.org 

Kathryn McGrath(L/L) kmcgrath@aseica.or

Lesley Scales(L/L) lscales@aseica.org

Robert Mictham (L/L) rmitcham@aseica.org

Nora Syran (L/L) nsyran@aseica.org

Claire Venon (L/L)  cvenon@aseica.org

Sean Williams (L/L) swilliams@aseica.org


Cité scolaire internationale de Lyon

    Adresse : 2, place de Montréal 69361 Lyon Cedex 07, France
    Website : www.csilyon.fr

Proviseur: Serge Ferrari ce.0693446w@ac-lyon.fr

Proviseur adjointe : Christelle Houssemand

Head of Section: Rob Miller (H/G)  robjmiller@hotmail.com 

Alan Geary (H/G) ageary@gmail.com

Kat Weinert (H/G)  kweinert@free.fr

John Cadden (L/L)  john.cadden@orange.fr

Celia Roque (L/L)  celia.m.roque@free.fr

Melanie McMahon (LL) melanie.mcmahon@earthlink.net

Karine Empana (L/L)  empanaka@wanadoo.fr

Massillon Clermont-Ferrand

    Adresse : 5, rue Bansac 63037 Clermont-Ferrand Cedex, France
    Website : massillon631.jimdo.com

Proviseur Lycée Massillon: Jean Moncelon jm.massillon@hotmail.fr 

Proviseur Ecole Bilingue Internationale: Christophe Pellegrinelli eimprincipal@yahoo.fr

Proviseure adjointe Lycée Massillon: Yaelle Pégart yaellepegart@gmail.com 

Section Head L/L:  Sophie du Boucheron s.duboucheron@gmail.com

Gerry Moran (H/G)  moran_gerry@hotmail.com 

Alan Gordon (L/L)  gordonalan@yahoo.com

Sandra Blemmings (Collège) yvan.blemmings@wanadoo.fr

L’Ermitage Maisons-Laffitte

    Adresse : 46 avenue Eglé, 78600 Maisons-Lafitte, France
    Website : www.ermitage.fr

Proviseur: Chris Hunter hunter@ermitage.fr

Jonathan Hager (H/G)  jhager@ermitage.fr

Eddie Wall (L/L) ewall@free.fr - ewall@ermitage.fr

Lycée Albert 1er de Monaco

    Adresse : 2 place de la Visitation, 98000 Monaco, France
    Website : www.lycee-albert1er.mc

Proviseur: Pierre Cellario  p.cellario@gouv.mc

Head of Section: Marie-Claude Riley (L/L)  marie-claude.riley@wanadoo.fr

Chiraz Sakatni (H/G) csakatni@gmail.com

Stéphane Fabre (H/G) sfabre06@gmail.com

Patricia Schrab (L/L) schrab.patricia@orange.fr 

Lycée Magendie de Bordeaux

    Adresse : 10 rue des Treuils , BP 12, 33023 Bordeaux, France
    Website : www.magendie.net

Proviseur: M. Jean-Paul Richard contact@magendie.net

Subject Coordinator (H/G) jraskauskas@gmail.com

Claire Stenton (L/L) claire.stenton@hotmail.com

Marie-Pierre Braud (?) marie.marie6@voila.fr

Wensday Carlton (L/L) wensdaycarlton@gmail.com

Lycée Robert de Luzarches d’Amiens

    Adresse : 4 rue de Mogngier, BP 43, 80097 Amiens Cedex 1, France
    Website : 

Proviseur: M. Didier Cardon ce.0801841S@ac-amiens.fr

Proviseur Adjoint Hervé François herve.francois@ac-amiens.fr

Aurélien Chapolard (H/G) chapolard@hotmail.com

Nikki Randall (L/L) nkrandall@hotmail.fr

Lycée St. Vincent de Rennes

    Adresse : 57-75, rue de Paris CS 46430 - 35064 Rennes Cedex, France
    Website : www.saintvincent-rennes.org

Proviseur: M. Guy Pican g.pican@saintvincent-rennes.net

OIB Coordinator: Michelle Jester (H/G)  international@saintvincent-rennes.net 

Section Head : Sandrine Oyselet s.oyselet@saintvincent-rennes.net

Cherry Green (L/L) cherryvimer@yahoo.com

Rebecca Roe (L/L) lokkiroe@yahoo.fr

Notre-Dame Saint-Sigisbert - Nancy

    Adresse : 19, Cours Leopold, 54042 Nancy Cedex
    Website : www.ndsigis.edu

Proviseur: Stéphane Griess s.griess@ndsigis.edu

Section Head Emeline Picard (H/G)  picardemeline@yahoo.fr

Will Heuts (L/L) wlhts7@gmail.com

Steven Paschall (L/L) spaschall@hotmail.com

John Walker (H/G) calouchewalker@yahoo.fr

Sarah Powers (L/L)

Lycée Jules Guesde - Montpellier

Proviseur Serge Faure serge.faure@ac-montpellier.fr

Section Head Catherine Julien (H/G)  catherine.wjulien@orange.fr

Colette Makaga (L/L) colette.makaga@ac-montpellier.fr

Beverly Chabani (L/L) beverly.chabani@ac-montpellier.fr

Niall Whelan (L/L) niall.whelan@ac-montpellier.fr

Jennifer Cumplido-Wilson (H/G)  jennifercwilson@sfr.fr

Lycée Général St Marc

Proviseur : Pascale Piccoli pascale.piccoli@ac-grenoble.fr

Sylvie Thornton (H/G) sylvie@thornton.fr

Michelle Hipp (L/L) michrose@yahoo.fr

Zane Householder (L/L) zanehouseholder@gmail.com

Ensemble Scolaire Thérèse D'Avila

Proviseur : François Tellier ftellier@theresedavila.eu

Marjorie Descottignies (L/L) decottigniesmarjorie@yahoo.fr

Ingrid Sanké (H/G) ingridsanke@hotmail.com


Lycée Français de New York

    Adresse : 505 E 75th St, New York, NY 10021, United States
    Website : www.lfny.org

Proviseur: Sean Lynch slynch@lfny.org

Proviseur adjoint: Nicholas l'Hotellier nlhotellier@lfny.org 

OIB Subject Coordinator (L/L) : Joelle Reilly jreilly@lfny.org 

Arthur Plaza (H/G) aplaza@lfny.org

Margaret George (L/L) mgeorge@lfny.org

Elizabeth Hollow (L/L) ehollow@lfny.org

Rachelle Friedman  (?) rfriedman@lfny.org

Lycée Rochambeau

    Adresse : 9600 Forest Road, Bethesda 20814, MD, United States
    Website : www.rochambeau.org

Proviseur Catherine Lévy :  levyc@rochambeau.org  

OIB Coordinator: Erin Finney finneye@rochambeau.org

Head of HG Sandra Strerath Streraths@rochambeau.org 

Sabrina Mouret (H/G) mourets@rochambeau.org

Howard Carey (H/G) careyh@rochambeau.org

Will Percy (H/G) percyw@rochambeau.org

Thomas Robin (H/G) robint@rochambeau.org

Aleksey Gibson (L/L) gibsona@rochambeau.org

Tesa Conlin (L/L) conlint@rochambeau.org

Joan Piurek (L/L) joanepiurek@msn.com


French-American School of New York

    Adresse : 145 New Street, Mamaroneck, NY 10543, United States
    Website : www.fasny.org

Proviseur  : Joel Peinado jpeinado@fasny.org

OIB Coordinator :  Anya Meyers anyameyers@aol.com - ameyers@fasny.org 

Catherine Friel cfriel@fasny.org

Terry Martin tmartin@fasny.org

Lauren Weisholz (L/L)  lweisholz@fasny.org 

Russell Nurick (H/G) rnurick@fasny.org

Claudia Castaybert ccastaybert@fasny.org

Mark Rosenblum Mrosemblum@fasny.org

Mara Guyot Mguyot@fasny.org

Lycée Français de San Francisco

    Adresse : 1201 Ortega Street, San Francisco, CA 94122, United States
    Website : www.lelycee.org

Proviseur: Marc Rossano mrossano@lelycee.org

Head of School : Isabelle Le Forestier ileforestier@lelycee.org

OIB Coordinator: Penny Finocchiaro (L/L) pfinocchiaro@lelycee.org

Dennis Dieterich (H/G) ddieterich@lelycee.org

French-American International School of San Francisco

    Adresse : 150 Oak Street, San Francisco, CA 94102, United States
    Website : www.internationalsf.org

Proviseur : Ms. Jane Camblin jacamblin@aol.com 

Proviseur Adjointe : Ms. Mireille Rabaté mireiller@frenchamericansf.org

Head of the French Section : Jean-Pierre Nagy jean-pierren@frenchamericansf.org

Subject Coordinator US :  Antoine Delaitre aldelaitre@hotmail.com - antoined@frenchamericansf.org 

Minakshi Capur (L/L) minakshic@frenchamericansf.org  

Etienne Simonet (H/G) etiennes@frenchamericansf.org

Martin Allen (H/G) martina@frenchamericansf.org

Julien Lévy (H/G) julienl@frenchamericansf.org

Scott Paton (H/G) scootp@frenchamerciansf.org 

AWTY International School - Houston

    Adresse : 7455 Awty School Lane, Houston, Texas 77055-7222, United States
    Website : www.awty.org

Proviseur: M. Boualem Maizia bmaizia@awty.org

Martine Jehan (L/L)  mjehan@awty.org

Jan Rosin (H/G)  jrosin@awty.org 

Isabelle Driel (H/G) idriel@awty.org

Lycée Français de Chicago

    Adresse : 613 West Bittersweet Place (Irving Park at the Lake), Chicago, IL 60613, United States
    Website : www.lyceechicago.org

Proviseur: Alain Weber aweber@lyceechicago.org

OIB coordinator : Elizabeth Yellen (L/L)  eyellen@lyceechicago.orgesyellen@gmail.com 

Directrice du Secondaire : Ghislaine Bazir gbazir@lyceechicago.org

Andrew Lewis (L/L) alewis@lyceechicago.org

Nordine Boulhais (H/G) nboulhais@lyceechicago.org

Laura-Isis Piccoli (H/G) lpiccoli@lyceechicago.org

Patrice Bedford (H/G) pbedford@lelycee.org

Virginie Sauner (H/G) virginiesauner@gmail.com

Lycée Français de Boston

Proviseur : Richard Blumenthal : rblumenthal@isbos.org

Directrice du Secondaire : Géraldine Guillermin gguillermin@isbos.org

Sara Walsh (H/G) swalsh@isbos.org

Damien Miquel (H/G) dmiquel@isbos.org

Mme Levy (L/L) alevy@isbos.org

Lycée Français de Shanghai

    Adresse : 30, Lane 399, Zhu Guang Lu, Qing Pu District 201702, Shanghai, China
    Website : www.lyceeshanghai.com

Proviseur: Eric Veteau eric.veteau@ef-shanghai.com

OIB Coordinator: Christopher Bossan (L/L) christopher.bossan@ef-shanghai.com 

Laurent Joigne (L/L) laurent.joigne@ef-shanghai.com

Rémi Mazourine (H/G) remi.mazourine@ef-shanghai.com

Brian Sneed (H/G) brian.sneed@ef-shanghai.com

Martin Bombled (L/L) martin.bombled@ef-shangai.com

Lycée Français de Toronto

    Adresse : 2327 Dufferin Street, Toronto, Ontario M6E 3S5, Canada
    Website : www.lft.ca

Proviseur: Eric Le Borgne proviseur@lft.ca

OIB Coordinator: Stephane Dekeukelaere (H/G) stephandek@aol.com 

Debbie Lambie (L/L) deblambie@sympatico.ca - deborah.lambie@lft.ca

Marie Doyhambehere (H/G) marie.doyhambehere@lft.ca 

Mark Finkelstein (H/G) mark.finkelstein@lft.ca

Laura Cappe (L/L) laura.cappe@lft.ca

Lycée Français d’Irlande

    Adresse : Eurocampus Dublin, Roebuck Road, Clonskeagh Dublin 14, Irlande
    Website : www.lfi.ie

Proviseur: Mme Anne-Sophie Gouix  proviseur@lfi.ie

OIV Coordinator : Pascal Moore (H/G)  pascalmoore@hotmail.com - pmoore.lfi@gmail.com

Marlene Renelle (L/L) marlene_renelle@hotmail.com

Lorna Cassan  (L/L) kinscas@yahoo.co.uk

Lycée Français de Johannesburg

    Adresse : PO Box 556 Morningside 2057, SOUTH AFRICA
    Website : www.lyceefrancais.co.za

Proviseur : Marie-Helène Despin-Hirlimann proviseur@lyceejulesverne-jhb.net

Kristi Carroll-Lorin (L/L)  kcaroll@lyceejulesverne-jhb.net

Marel Grobler (L/L) mgrobler@lyceejulesverne.jhb.net

Lain Hamilton (L/L) lhamilton@lyceejulesverne.jhb.net

Nawaz Nujurally (L/L) nawaznujurally@lyceejulesverne.jhb.net

Simon Spooner ((H/G) ssponner@lyceejulesverne.jhb.net


Lycée Victor Ségalen de Hong Kong

Proviseur : M. Christian Soulard proviseur@lfis.edu.hk

Subject Coordinator : Laura Briey (L/L)  lbriey@yahoo.fr

William Whitehurst (H/G)

Jessica Rowley (L/L)

Rachael Desgouttes (L/L)


Collège International Marie de France - Montréal

Proviseur : Mr Régis Raufast regis.raufast@cimf.ca